Metz 57050 · Moselle
La Passerelle
dès 87 000 €
TVA 5,5 %
57 Grand Est
Le moteur référence 23 programmes neufs en Moselle, dans 7 communes, soit 499 logements disponibles. Les prix démarrent à 87 000 € et la moitié des programmes affichent un prix d'entrée sous 166 000 € ; on y trouve surtout des 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio. Metz est la commune la mieux fournie (12 programmes). Livraisons annoncées de T2 2026 à T3 2029.
Metz 57050 · Moselle
dès 87 000 €
TVA 5,5 %
Metz 57050 · Moselle
dès 87 000 €
TVA 5,5 %
Metz 57070 · Moselle
dès 102 400 €
Metz 57070 · Moselle
dès 105 120 €

Metz 57000 · Moselle
dès 108 695 €

Yutz 57970 · Moselle
dès 113 000 €
Metz 57050 · Moselle
dès 141 546 €
TVA 5,5 %
Metz 57000 · Moselle
dès 154 733 €
TVA 5,5 %PTZ

Metz 57000 · Moselle
dès 154 733 €
TVA 5,5 %PTZ Frais de notaire offerts
Thionville 57100 · Moselle
dès 165 275 €
TVA 5,5 %
Thionville 57100 · Moselle
dès 165 275 €
TVA 5,5 %
Thionville 57100 · Moselle
dès 166 000 €

Audun Le Tiche 57390 · Moselle
dès 170 000 €
PTZ
Florange 57190 · Moselle
dès 172 000 €
PTZ

Montigny Lès Metz 57950 · Moselle
dès 192 000 €
Metz 57070 · Moselle
dès 195 000 €

Metz 57000 · Moselle
dès 205 000 €
Montigny-lès-Metz 57950 · Moselle
dès 213 500 €

Florange 57190 · Moselle
dès 219 000 €
PTZ FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS
Metz 57070 · Moselle
dès 270 500 €

Metz 57000 · Moselle
dès 270 500 €
PTZ
Maizières-lès-Metz 57280 · Moselle
dès 299 000 €
Maizières-lès-Metz 57280 · Moselle
dès 317 000 €
Les 23 programmes neufs référencés en Moselle démarrent à 87 000 €, avec un prix d'entrée médian de 166 000 €. Les typologies les plus présentes : 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio.
Metz (12), Thionville (3), Florange (2), Montigny Lès Metz (2) et Maizières-lès-Metz (2). Au total, 7 communes en Moselle comptent au moins un programme neuf dans le moteur.
Les livraisons annoncées vont de T2 2026 à T3 2029. Le filtre « livraison » du moteur permet de n'afficher que les logements disponibles avant une date donnée.
Oui, 7 programmes en Moselle proposent des lots en TVA 5,5 %, généralement en quartier prioritaire de la politique de la ville ou à proximité. L'acheteur doit en faire sa résidence principale et respecter des plafonds de ressources.
Précisez les communes qui vous intéressent en Moselle, votre budget et le nombre de pièces : vous recevez les nouveaux programmes dès leur lancement.