
Metz 57000 · Moselle
Carré Sablon - METZ
dès 154 733 €
TVA 5,5 %PTZ Frais de notaire offerts
Metz · 57000 · Moselle

Repères calculés à partir des programmes référencés dans le moteur aujourd'hui. Estimation indicative.
Prix d'entrée : 5e sur 23 programmes en Moselle, du moins cher au plus cher. Son prix de départ (108 695 €) se situe 35 % sous le prix d'entrée médian du département (166 000 €) — une comparaison à nuancer, car le prix d'entrée dépend surtout de la plus petite typologie proposée.
Le lot le moins cher est un studio de 18,3 m² à 108 695 € (1er) ; le plus grand fait 38,7 m² pour 225 181 €. Répartition des lots disponibles : 26 studios et 5 T2.
Livraison annoncée T3 2027, soit environ 10 mois d'attente à compter d'aujourd'hui : en VEFA, vous payez par appels de fonds au fil du chantier, pas tout à la signature. Lire une date de livraison.
Extérieurs : à préciser lot par lot, 19 avec une place de parking mentionnée.
11 autre programmes neufs à Metz dans le moteur : comparez-les sur la page Metz.
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA / aide | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 18,3 m² | 1er | 108 695 € | TVA 20 % | — | — | NE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 1er | 108 695 € | TVA 20 % | — | — | NO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 1er | 108 695 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 1er | 108 695 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 110 813 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 110 813 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 110 813 € | TVA 20 % | — | — | NO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 112 930 € | TVA 20 % | — | — | NO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 112 930 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 112 930 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 112 930 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 112 930 € | TVA 20 % | — | — | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 118 013 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 118 013 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 118 013 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| Studio | 18,3 m² | 3ème | 120 130 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| Studio | 24,6 m² | RDC | 148 455 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| Studio | 26,2 m² | 3ème | 166 584 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| 2 pièces · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 209 314 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 pièces · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 209 314 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 pièces · 1 ch. | 38,7 m² | 2ème | 225 181 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 pièces · 1 ch. | 38,7 m² | 3ème | 229 426 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 pièces · 1 ch. | 38,5 m² | 1er | 242 826 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevez les plans des lots, la grille de prix à jour et les disponibilités. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.